Адрес: ул. Валдайская, 4П

Телефон: 8 (351) 264-47-12

Немного про ISO 9001

Работая в области, где конкурентов ограниченное количество, ну действиельно, явно не каждый решится перевести на «рельсы бизнеса» тему исследования «комплексных тонкодисперсных абразивных материалов», на вопросы «серьезных предприятии» о внедрении на нашем «Стандарта ISO 9001» чаще всего давали стандартный ответ, что как раз находимся в процессе оформления оного стандарта, что и устраивало наших партнеров, а больше всего нас, поскольку сертификация ISO  была «делом добровольным». Кроме того, заглянув в тезисы «менеджмента качества» и узнав, что  первым принципом СМК провозглашается ориентация на потребителя, а так же стремление превзойти его, потребителя, ожидания – вообще упокоились… Мы и так стремились….

Но проходило время, дикую конкурентную борьбу сменили «тендеры и аукционы» в заверениях руководителей, ответственных за малый бизнес, все отчетливее звучали слова, что малому бизнесу несомненно скоро в стране помогут, и это особенно настораживало…. У нас появились конкуренты, а среди наших партнеров стали появляться предприятия, имеющие в своем составе что то похожее на «отделы по неразглашению» или структуры, отвечающие за «культуру работы предприятия», ребята свой хлеб отрабатывали и вопрос про «Сертификат» задавали…. Просто иметь хорошую продукцию стало недостаточно.

Иногда для принятия решений о работе с нашим ООО приходилось лично общаться  с руководством завода и доказывать, что это именно ты «самый пушистый» среди конкурентов, включать личное обояние и размахивать патентами и регалиями в виде дипломов и благодарственных писем. А ряду сфер  как то: ВПК, авиастроению, предприятиям пищевой промышленности вменили в обязанность иметь «Сертификаты ISO» ну и работать соответственно с такими же клиентами…

И хотя сертификация на соответствие ISO 9001 — по прежнему осталось делом сугубо добровольным, было принято решение и получен сертификат, сообщающий, что вот именно теперь мы имеем законное право «осуществлять инновационные разработки в области производства комплексных абразивных материалов и изделий на их основе».

Как говорится: «теперь мы присмотренные»