Адрес: ул. Валдайская, 4П

Телефон: 8 (351) 264-47-12

Вспоминая пасту ГОИ

Любое, когда то организованное предприятие, требует развития и постановку на поток новой продукции, так на нашем предприяти, появилась тема выпуска полировальных паст на основе наших микропорошков.

 

Анализ запросов в «сети» на тему полировальных паст на 80% состоит из запроса «Паста ГОИ» ну или «пастагоя» как иногда любит называть её народ.

В 30-х годах прошлого столетия сотрудниками «Государственного Оптического Института» была предложена паста полировальная паста на основе абразивной окиси хрома (ОХА)  для полировки стеклянных линз. Паста имела нескольлько номеров (по крупности абразива) и называлась незамысловато – «Паста ГОИ»

Не смотря, что всезнающий ГУГЛ и Ю-туб «сотоварищи» предлагает не один рецепт производства полировальных паст в домашних условиях и предлагает сделать зеленую пасту самостоятельно – запомните, все кто расплавил порошок окиси хрома в стеарине – еще не сделал пасту «ГОИ»!

За последние полвека Российскими предприятиями значительно сокращен выпуск абразивной окиси хрома марок  ОХА-0 и ОХА-1, которая и шла на полировальные пасты «ГОИ». Сейчас же торгующие организации предлагают вам в большинстве случаев марку ОХП (окись хрома пигментная) у которой регламентируется всего лишь одно свойство – ей необходимо быть просто зеленой, полирующие же свойства ОХП изготовителями не оговариваются….   Размер и процентное соотношение абразивных зерен в таких порошках здорово изменяется от партии к партии…. В большинстве случаев кустарным изготовителям паст приходится использовать метод «проб и ошибок», испытывая каждую партию на предмет «полирует – не полирует»…. Как говорится сварить то можно, но не факт что получится, да и не факт, что полировальная…

Ну и неправы  те, кто предлагает в магазинах маленькие коробочки с аналогичной надписью паста «ГОИ», поскольку «Государственный Оптический Институт» он же «ГОИ» существует до сих пор, но тяжбы по вопросу «брендинга» и использование «торговой марки» видимо не входят в круг интересов института…

Процесс полировки описан в учебнике как обработка детали, без изменения её геометрических размеров, а обработать деталь до приемлемого блеска можно пастами на основе любых окислов металлов – например пастами «Крокус» на основе оксида железа, или пастами «Полирит» на основе оксида церия.  Однако большинство полировальщиков попрежнему предпочитают «ГОИ», поскольку металлические изделия обработанные пастами с оксидом хрома преобретают некоторый дополнительный блеск, характеризующийся, скорее всего, высадкой блестящего «металлического хрома» на обрабатываемую поверхность.

У технологов предприятий, занимающихся декоративной полировкой, есть даже специальный термин – «оптическая привлекательность». Пасты на основе хрома обеспечивают её в полной мере….

Правда, если кто — то в школе не прогуливал уроки химии — тот должен помнить словосочетание: «окислительно-восстановительная» реакция.

А теперь применим эти сложные слова к полировщику пастой ГОИ… И, если на обрабатываемой поверхности выделился металлический хром (восстановительная часть реакции), то воспользовавшись тем же учебником, кто хочет догадаться, что остается в «окислительной части» реакции?  Правильно, другие окислы и, как вариант — «шестивальнтный хром»…

Открыв справочник  в части « действие неорганических ядов на человека» можно узнать для себя много нового…  Причем если металлический хром блестит на поверхности изделия, то все остальные «неполезные» окислы летают вместе с пылью от кругов по цеху – называется «дышите на здоровье», согласитесь  ну не факт, что каждое рабочее место оборудовано «крутой аспирацией»

Наш сайт не ставит задачи напугать полировальщиков, но выводы делайте сами…

 

В зависимости от реализуемой задачи — нашим предприятием выпускается несколько полировальных паст позволяющих отшлифовать с заданной чистотой, зачистить, двести, подготовить по полировку или отполировать необходимую деталь. Для этого используются наши микропорошки различной крупности на основаниии оксида алюминия, либо  порошки на основании разработанных комплексных абразивных материалов. Больше того, в рецептуры наших паст дополнительно входят, в зависимости от номера пасты – «интенсификаторы резания», «антипригарные присадки», «блескобразователи» и ряд других органических соединений, позволяющих решать поставленные проблемы в области полировки.  Реальность работы «добавок» в пастах подтверждена Патентами России

В линейку наших полировальных паст входит и «та самя» на основе оксида хрома, скромно носящая название «Паста Полировальная твердая» — ППт-2х

Пасту «ГОИ» делать мы умеем, но вопросы «брендинга» чтим.